Ами Мицуно/Сейлор Меркурий
Имя: Ами Мицуно
Имя воина: SailorMercury
Актриса: Chisaki Hama
Первое появление:: Aкт 2

Ами и Усаги учатся в одном классе в средней школе Джубан. Во многих отношениях Ами - полная противоположность Усаги. Она всегда встает рано и не опаздывает в школу, регулярно получает лучшие оценки во всей школе...и у нее совсем нет друзей. Тем не менее, Усаги попыталась завести с ней дружбу, и обнаружила, что у них есть общее увлечение - обоим нравится популярная певица Минако Аино.

Вскоре после этого выяснилось, что Ами - второй Сейлор Хранитель - СейлорМеркури. Сначала Ами не хотела быть Хранителем - она говорила, что ей нужно много заниматься, что у нее дополнительные занятия - она думала, что единственная причина, заставившая Усаги попытаться завести с ней дружбу - это потому, что она тоже Хранитель. Несмотря на это, Луна настойчиво требовала, чтобы Ами сражалась, но Усаги не хотела заставлять ее. Но когда Усаги и Ами оказались в опасности, Ами изменила свое решение. СейлорМеркури, второй появившийся Хранитель - атаковала врага силой воды.

В 20 акте Кунсайт напает на Ами и превращает ее в Темную СейлорМеркури. В актах 21-28 она сражается с воинами, но в акте 28, едва не убив Сейлормун, снова становится собой и присоединяется к Сейлор-воинам.

Мама Ами врач, и, очевидно, у нее нет времени бывать с Ами. Ами тоже хочет стать врачом, чтобы оправдать надежды своей матери.

Когда Ами превращается в СейлорМеркури, ее волосы становятся синими и короткими. Разумеется, ее очки исчезают

Перевоплощение:
Mercury Power, Make Up! (Сила Меркурия. преобрази меня!)

Aтаки:
Mercury Aqua Mist (Водный туман Меркурия)
Shine Aqua Illusion (Сияющая аква-иллюзия)
Mercury Aqua Cyclone (Водный Циклон Меркурия (только в акте 43)