Усаги Цукино/СейлорМун/Принцесса Серенити
Имя: Усаги Цукино
Имя воина: SailorMoon
Актриса: Miyuu Sawai
Первое появление: Aкт 1
Усаги - обычная милая беззаботная девочка-подросток. Она всегда опаздывает в школу (она учится в средней школе Джубан), получает плохие оценки за тесты и обожает петь в караоке-центре со своей подругой Нару. Ее кумиры - популярная певица Минако Аино и загадочная девушка-воин Sailor V.
Однажды Усаги встречает Луну, плюшевую кошку, которая умеет говорить. Луна рассказывает ей , что она одна из четырех Хранителей, защищающих принцессу. Вместе с другими Хранителями, которых она должна будет найти, миссия СейлорМун - найти и защищать принцессу и легендарный Серебряный Кристалл и сражаться против сил Темного Королевства...когда она не занята другими вещами обычной жизни (особенно досаждая Луне).
Время от времени в битвах СейлорМун помогает таинственный юноша, который называет себя Такседо Маск. СейлорМун влюбилась в него, не подозревая о том, что в действительности Такседо Маск - это Мамору, на которого Усаги буквально сталкивается, куда бы она не пошла, и который ее просто бесит. Такседо Маск тоже разыскивает Серебряный Кристалл.
В 25 акте мы узнаем, кто же на самом деле Принцесса Луны. В прошлой жизни Усаги и Мамору были Принцессой и Принцем - Принцессой Луны Серенити и Принцем Земли Эндимионом. В далеком прошлом они любили друг друга, но их любовь разрушила планету. Теперь прошлое повторяется. Усаги и Мамору снова полюбили друг друга, несмотря на все запреты и препятсятвия. Судьбу не изменить...
"Усаги" означает "кролик", вот почему в комнате Усаги так много вещей с кроликами и похожих на кроликов. Также, ее полное имя - как игра слов: по-японски оно звучит "Tsukino Usagi", если прочесть его вслух, то переведется как "Лунный кролик", связанный с японской легендой.
Когда Усаги перевоплощается в СейлорМун, ее волосы становятся белокурыми, хвостики становятся длиннее и слегка изменяется прическа.

Перевоплощение:
Moon Prism Power, Make Up! (Лунная призма, преобрази меня!)

Aтаки:
Moon Healing Escalation (Исцеляющая сила Луны)
Moon Tiara Boomerang (Бумеранг Лунной диадемы)
Moon Twilight Flash (Отблеск Лунных сумерек)